Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:01

Детский сад №28

Меню сайта
Полезные ссылки
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет образования ЕАО БираВики Госуслуги
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Праздник света, праздник чуда!
12:42
Праздник света, праздник чуда!

Праздник света, праздник чуда!

Детский сад «Менора» уже много лет воспитывает и развивает ребят через диалог двух культур – еврейской и русской. С самого начала педагоги поставили перед собой цель – привить любовь и уважение к одной из древнейших культур. Через праздники дети узнают традиции, обычаи, знакомятся с накопленной годами мудростью еврейского народа.

Задолго до наступления ханукальных торжеств ребятишки готовились к ним под руководством педагога дополнительного образования Валевич Л.В. и воспитателей Эльясовой В.И. и Кирилловой С.Я.

 

Со старшей группы дети начинают знакомиться с еврейскими традициями. В подготовительной группе дети уже второй год занимаются по программе «Менора». У них уже более глубокие знания о традициях. В память о победе добра над злом и о чуде, произошедшем в Храме, восемь дней празднуется Ханука. И, конечно же, чудесами был пронизан сам праздник, который состоялся 4 и 5 декабря в старшей и подготовительной группах. В зал к ребятам пришла девочка – Ханука (Элина Д.) Она принесла с собой кувшин с секретом. Стоило только потереть Кувшин, как из него появился настоящий Джинн (М.С. Бугаева). Своему освободителю Джинн пообещал исполнить любые желания, нужно только произнести слова на русском и на иврите: «Нес гадоль ая шам! Чудо великое было там!» И в самом деле, чудеса начались… Прозвучала песня «Ширу ширим» («Пойте песни») на иврите, а несколько пар танцевали. Затем ожила «Ханукия». Это девочки исполнили танец со свечами под пение взрослыми песни «Надлик нерот» («Зажжём свечу»). И вот настала торжественная минута – зажигание ханукальных свечей. Зажгла их хозяйка детского сада Мохно Н.Ю.

 

Начались весёлые игры. В ходе игр «Зажги свечи», «Собери севивон» дети вспоминали уже известные и узнавали новые традиции еврейского народа. Было очень весело. Но вот Джинн предлагает всем оживить интересную историю о госпоже Дощечке. И свершается чудо! (Конечно же, с помощью наших воспитателей) В.И. Эльясова и С.Я. Кириллова очень эмоционально показали детям историю о госпоже Дощечке. Ей было очень грустно в праздничный день, т.к. все её знакомые был заняты приготовлением картофельных оладьев (латкес) к празднику, а Дощечке очень хотелось с кем-нибудь прогуляться в такой замечательный день. Зрители заслуженно наградили артистов дружными аплодисментами. На этом чудеса не закончились. В гости к ребятам пришёл Севивон (Волчок). Его роль исполнила учитель - логопед Ю.В. Амелюхина. И сразу же вокруг неё закружились в танце ожившие маленькие весёлые севивоны. Закончился праздник общим танцем с родителями. Затем Севивон обратил внимание детей на большой волчок, который был у него в руках. Конечно же, дети сразу же догадались, что в нём! Севивон вместе с Джинном насыпали полное блюдо шоколадных «хануке-гэлт» (традиционные ханукальные денежки). Кроме того дети получили много сладких угощений, а повара приготовили ребятам вкусные латкес (традиционные картофельные оладьи).

  

С песнями, танцами, играми прошёл праздник, оставив в душах детей радость и торжество победы добра над злом.

Просмотров: 764 | Добавил: WinDin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Адрес сайта
http://menora-28.ru/
График приема

Заведующий: Мохно Наталья Юрьевна. График приема: понедельник – 9.00-10.00, среда – 15.00-18.00.

Старший воспитатель: Захарчук Елена Николаевна. График приема: четверг – 8.00-9.00.

Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024