Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 11:28

Детский сад №28

Меню сайта
Категории раздела
Новости [0]
Полезные ссылки
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет образования ЕАО БираВики Госуслуги
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Праздник Песах в детском саду
20:42
Праздник Песах в детском саду

ПЕСАХ В НАШЕМ САДУ.

      27 марта 2015 года в музыкальном зале детского сада в очередной раз собрался семейный клуб «Мишпоха». На этот раз темой встречи был предстоящий праздник Песах. В этот день шёл сильный снег, но это не испугало участников клуба – собрались все.

         Ребята очень интересно рассказали своим родителям историю праздника Песах. А помогли им иллюстрации из «Живой Агады», сделанные в виде презентации на большом экране. Рассказ ребят был очень содержательным и, наверняка, запомнится их родителям. Получив от ребят много информации о предстоящем празднике Песах, родители без труда разгадали кроссворд, правильно ответив на все вопросы. Затем закипела работа в мастерской «Умелые ручки».

          Родителями и детьми был изготовлен макет «Выход евреев из Египта». С большим старанием трудились все, мастеря фигурки людей и животных. Затем родителям вручили рецепты традиционных блюд, чтобы дома можно было их приготовить.  И, конечно же, закончилась встреча пением песен, весёлым танцем и чаепитием в семейном кругу.

          2 апреля, накануне праздника, ребята принялись за собственноручное изготовление мацы в детском саду.

          Мука и вода – единственные компоненты, из которых готовится маца,- рассказывают ребята. Об этом они узнали от своих педагогов С.Я. Кирилловой и Л.В. Валевич.

         В фартуках и колпачках ребята неукоснительно следуют инструкциям старших. Старательно раскатывают тесто, чтобы лепёшечки получились тоненькими-тоненькими, прокалывают лепёшку вилочкой, а затем бережно несут  на подносе на кухню. Там они сосредоточенно наблюдают за тем, как маца подрумянивается. Разливается аппетитный запах, который ещё больше раздразнил любопытство детворы – не терпится узнать, что в конце концов получится?

         А получилось здорово и очень вкусно. Вдвойне вкусней от того, что приготовили дети мацу своими руками. Тёплая, ароматная лепёшка хрустит на зубах, на лицах детей – довольные улыбки.

- Нравится вам? – спрашивает старший воспитатель Е.Н. Захарчук.

- Очень нравится,- отвечает Андрей Варламов.

- Теперь ты знаешь, что такое маца?

- Я и раньше знал, нам Лилия Владимировна и Софья Яковлевна ещё в прошлом году рассказывали, - уплетая мацу, с невозмутимым видом отвечает Андрей.

-  Ребята, а вы знаете, на какой праздник готовят мацу?

- На Песах,- говорит Вероника Желтова.

- Его отмечают в память об избавлении евреев от египетского рабства, от рабства вообще, - наперебой рассказывают Илья Гавриков, Диана Боланова, Илья Матвиенко. Они первыми отведали своей мацы. Вскоре к вкусной трапезе присоединились остальные ребята и их воспитатели.

         3 апреля в музыкальном зале были накрыты столы белыми скатертями. Налит в кружки сок, разложены на тарелках горькая зелень и маца – хлеб нашей скорби…

         Так из года в год в середине месяца Нисана собирается вся дружная семья взрослых и ребят старшей и подготовительной к школе групп на пасхальный Седер. Многовековая история великого народа предстала перед присутствующими. Дети сами рассказали всё, что происходило много лет назад в далёком Египте. Затем рассказали всем собравшимся.

          Как должен быть накрыт стол, что должно лежать на  пасхальном блюде – кеаре. Но сначала дети из старшей группы загадали загадки, а ответы на них раскладывали на кеаре. Обязательно были заданы 4 вопроса и получены на них ответы.

          Незаметно, когда дети были увлечены поеданием мацы с харосетом, был спрятан афикоман. Дети эмоционально, с настроением пели песни, читали стихи, танцевали. А в конце Седера принялись искать спрятанный афикоман. Нашла его Даша Новикова и заслуженно заработала приз.

         Так от человека к человеку протянулась невидимая тонкая нить духовного родства, единства и любви. « Подобные мероприятия помогают воспитывать здоровое, толерантное общество», - говорит заведующая детским садом Наталья Юрьевна Мохно.  

 

Просмотров: 1377 | Добавил: WinDin | Рейтинг: 5.0/1
Адрес сайта
http://menora-28.ru/
График приема

Заведующий: Мохно Наталья Юрьевна. График приема: понедельник – 9.00-10.00, среда – 15.00-18.00.

Старший воспитатель: Захарчук Елена Николаевна. График приема: четверг – 8.00-9.00.

Форма входа
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024