Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:44

Детский сад №28

Меню сайта
Категории раздела
Новости [0]
Полезные ссылки
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет образования ЕАО БираВики Госуслуги
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Реализация национально-региональной программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста «Менора» через социальное партнерство
19:19
Реализация национально-региональной программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста «Менора» через социальное партнерство

           Современные процессы преобразования в обществе диктуют необходимость взаимодействия ДОУ с другими социальными партнерами. Наш детский сад имеет опыт социального партнерства с различными организациями и учреждениями города.


          Наше учреждение работает по программе «Менора» - национально-региональной программе воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

          Программа «Менора» - это результат большой  работы, который состоялся в результате социального партнерства с учебными организациями города.

          Начиналась наша работа с сотрудничества с  ветеранами педагогического труда Ложкиной Бэллой Исаковной, Горелик Марией Петровной, учителями школы №2 В дальнейшем методическое сопровождение нам оказывал кабинет родного языка при педагогическом училище в лице Ложкиной Октябрины Львовны, Уриной Дарьи Владимировны. Затем специалисты кабинета родного языка при институте повышения квалификации работников образования – Закон Жанна Исааковна, Захарова Лидия Ивановна.  (фал – первые методички ч\б) Ценные рекомендации, советы по оформлению первых программ, методичек для работы с детьми нам давала энтузиаст возрождения еврейской культуры и традиций Татьяна Анатольевна Файн.

          И сейчас мы тесно сотрудничаем с ОГАОУ ДПО «Институтом повышения квалификации педагогических работников»: показываем еврейские праздники, занятия, делимся опытом с  педагогами области и города.

          Реализуя задачи программы, детский сад привлекает дополнительные образовательные ресурсы  организаций: общин «Фрейд», «Бейт Шува», Центра детской и юношеской книги, городского клуба «Еврейская национальная культурная автономия (ЕНКА)».

 

          Нарабатывать материал, адаптированный к детям дошкольного возраста помогали педагогам общины «Фрейд» и «Бейт Шува». С их помощью  в 2000 году музыкальный руководитель Валевич Л.В. и воспитатель Кириллова С.Я. приняли участие в работе семинара «Детский сад, семья, община» в городе Санкт-Петербурге. В 2001 году воспитатель Кириллова С.Я., а в 2002 году Валевич Л.В. при поддержке международной организации «Джойнт» ездили в город Красноярск на семинары по работе семейных клубов.

          Наиболее естественно ребенок открывает для себя другую культуру, учиться взаимодействовать с людьми другой национальности через праздники. Праздник – это же конечно угощение, подарки. Община «Фрейд» и «Бейт Шува» организуют такие радостные моменты для детей. Надо отметить, что община «Бейт Шува»  помогает нам технической поддержкой при проведении мероприятий в детском саду: открытые занятия, родительские встречи, дни открытых дверей.

          Расширяем образовательное пространство детского сада через участие в мероприятиях общин. Так на праздник Суккот детям очень интересно побывать в  сукке. Ребята рассматривают, как построена, обращают внимание на крышу: видно ли через нее чуть-чуть небо? Знакомятся с  убранством сукки, сами приносят украшение для ее стен: гирлянды, картинки. Угощаются осенними дарами.  Много эмоций, впечатлений, незабываемой радости, удивления открытий приносит участие детей в выпечке мацы на праздник Песах. Здесь дети практически получают простейшие навыки работы, видят и пользуются результатами своего труда. И как горды за себя, когда приносят мацу и угощают ею сотрудников детского сада. Посещая  общину, ребята знакомятся с предметами еврейской культуры, расширяют свой кругозор, адаптируют свой опыт, знания в общении с людьми разных профессий.

          В дошкольном возрасте происходит становление базовых характеристик личности: самооценки, эмоционально-потребностной сферы, нравственных ценностей и установок, а также социально-психологических особенностей в общении с людьми. В условиях ограниченности контактов ребенка этот процесс затруднен. Очень часто к нам приходит передача «Идишкайт» с телевиденья. Дети приобретают опыт разных способов коммуникации (видео) Создаем условия формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности. Так в дни празднования 75-летия города Биробиджана в детском саду побывали делегации из Швейцарии, Франции, журналисты. Ребята пели песни, читали стихи на идиш, иврит, танцевали вместе с гостями. В групповых комнатах гости смотрели как дети играют, занимаются творчеством, общались с помощью улыбок, жестов.  

          Наши ребята желанные гости в Центре детской и юношеской книги. Здесь ребята показывают сказки на идиш, знакомят с еврейской культурой через танцы, песни. Наш педагог Кириллова София Яковлевна с воспитанниками детского сада постоянный член городского клуба еврейской национальной культурной автономии «Мишпоха». София Яковлевна знакомит с буквами, словами языка идиш. Ребята не только показывают свои умения и навыки в песнях, танцах, но и знакомятся с творческими людьми родного города: музыкантами, художниками.

          Неотъемлемые социальные партнеры по реализации программы «Менора» - это наши родители. Одним из направлений работы в этой области – работа клуба детского сада «Мишпоха».







Просмотров: 1396 | Добавил: WinDin | Рейтинг: 0.0/0
Адрес сайта
http://menora-28.ru/
График приема

Заведующий: Мохно Наталья Юрьевна. График приема: понедельник – 9.00-10.00, среда – 15.00-18.00.

Старший воспитатель: Захарчук Елена Николаевна. График приема: четверг – 8.00-9.00.

Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024