Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:13

Детский сад №28

Меню сайта
Категории раздела
Новости [0]
Полезные ссылки
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет образования ЕАО БираВики Госуслуги
Главная » 2019 » Январь » 23 » Ту-би-Шват в семейном кругу
14:58
Ту-би-Шват в семейном кругу

Ту-би-Шват в семейном кругу.

18 января 2019 года воспитанники «Детского сада № 28» принимали в своём семейном клубе «Мишпоха» гостей. Присутствовали мамы, папы, бабушки и их дети. Какой повод?

В этот день заседание клуба было посвящено предстоящему празднику Ту-Би-Шват. Ребята старались как можно больше рассказать взрослым об истории праздника. А рассказать им было о чём! Ведь Ту-би-Шват – это Новый год деревьев. Оказывается, поэты, композиторы, художники посвящали свои произведения деревьям. Об этом рассказали ребята и привели много примеров. Родители с восхищением слушали ответы своих детей – сколько они всего знают! Но и взрослые тоже не остались в стороне, они приготовили много пословиц и поговорок о лесе, деревьях и зачитали их. Ребята рассказали о пользе дерева, о том, какое оно бывает красивое в любое время года, как деревья кормят человека и лесных обитателей и т.п. И, конечно же, дети рассказали о том, как деревья обиделись на Человека за то, что у них нет никакого праздника. И Мудрецы решили: в месяце Шват будет Новый год у деревьев, а люди будут исполнять главную заповедь – и взрослые, и дети будут в этот день сажать деревья!

С.Я.Кириллова, ведущая заседания клуба, обратила внимание на дерево, которое находилось в зале. Оно было совсем не нарядное. А так хотелось бы, чтобы оно расцвело к празднику! Она предложила всем очень постараться, тогда дерево начнёт оживать. За каждый правильный ответ на нём будет появляться цветок. И началось…

Вниманию присутствующих была предложена викторина, в которой были вопросы для взрослых и детей. Из четырёх вариантов ответов нужно было выбрать один правильный. Дети и родители соревновались на равных. Ответы следовали один за другим, а на дереве появлялись всё новые цветы. Дерево стало очень нарядным. Ребята вспомнили песню «Цветёт миндаль душистый», которая очень подходила к данной ситуации и с удовольствием исполнили её. Но на этом соревнования не закончились. Дети подготовили для родителей свои вопросы, на которые взрослые отвечали очень уверенно. И дети, и родители показали себя настоящими знатоками. В этот день ребята читали стихи, пели песни, посвящённые празднику Ту-Би-Шват, водили хоровод. Не обошлось на этой встрече и без любимой мастерской «Умелые ручки». С удовольствием все изготавливали поздравительные открытки к празднику. Старались и дети, и их родители. Открытки получились очень красивыми и разнообразными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну, а после работы всех пригласили посмотреть настольный театр «Фруктовый мешочек». Очень эмоционально встречали дети персонажей сказки: Финика Финиковича, Граната Гранатовича, Инжира Инжировича и всех остальных героев.

После весёлой сказки все дружно пустились в пляс и, конечно, гости тоже не удержались. Был исполнен танец «Хадерех арука» («Длинная дорога»). А в завершение встречи воспитатели С.Я.Кириллова и В.И. Эльясова подарили песню «Посадите дерево». Родители с удовольствием подпевали. Л.В. Валевич предложила ещё один конкурс. Нужно было вспомнить как можно больше песен о деревьях и кустарниках. И родители не подвели – прозвучало очень много песен. Не успевали в одном конце зала допеть свою песню, как в другом конце уже звучала новая. Ребята тоже назвали много своих песен. Получилось очень здорово!

А потом все дружно пили чай, лакомились фруктами. В заключение всем родителям раздали рецепты приготовления фруктовых салатов, которыми угощаются в Ту-Би-Шват. Родители и дети расходились в хорошем настроении, благодарили организаторов встречи и интересовались, когда будет следующая встреча в семейном клубе.

Подготовили и провели очередное заседание клуба «Мишпоха» воспитатель Кириллова С.Я. и педагог дополнительного образования Валевич Л.В.

 

Просмотров: 733 | Добавил: WinDin | Рейтинг: 0.0/0
Адрес сайта
http://menora-28.ru/
График приема

Заведующий: Мохно Наталья Юрьевна. График приема: понедельник – 9.00-10.00, среда – 15.00-18.00.

Старший воспитатель: Захарчук Елена Николаевна. График приема: четверг – 8.00-9.00.

Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024